Grégory COURTAS
Maire de PUSSAY depuis 2008
Président de toutes les Commissions municipales
Président du Syndicat Intercommunal
des 4 Rivières des Portes de Beauce
Vice Président de la CAESE
(Communauté d'Agglomération de l’Étampois Sud-Essonne)
Vice-Président du SIREDOM
(Syndicat Intercommunal pour la Revalorisation
et l’Elimination des Déchets et Ordures Ménagères
)
Vice-Président du SEDRE
(Syndicat d’Enlèvement des
Déchets de la Région d’Etampes
)
Administrateur au S.D.I.S. 91
(Service départemental d'incendie et de secours de l'Essonne)
Délégué titulaire au Syndicat intercommunal
des 4 rivières
Voir les anciens maires
  Grégory COURTAS
Maire de PUSSAY
depuis 2008
Conseiller communautaire
 
Sophie CAULIER
1ère Adjointe chargée des Finances
et des marchés publics
Vice-Présidente de la commission des Finances
Membre de la commission des Travaux et de l'Urbanisme
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission de la Transition Écologique
Membre de la commission d’Appel d’Offres
Jacques ADRIEN
2ème Adjoint chargé des affaires générales
des affaires scolaires, du Sport
et de la Vie Associative
Vice-Président de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Vice-Président de la commission des Affaires Scolaires
Vice-Président du T.S.E.
(Syndicat intercommunal des transports du Sud-Essonne)
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission d’Appel d’Offres
Membre de la commission des Travaux et de l'Urbanisme
Membre des commissions des Finances
Membre de la commission de la Culture et du Patrimoine
Membre délégué à la Caisse des Ecoles,
Membre délégué au Comité des Fêtes
Membre du C.C.A.S.
Membre de la commission des Finances de la C.A.E.S.E.
(Communauté d’Agglomération de l’Étampois et du Sud Essonne)
Délégué titulaire au SEDRE
(Syndicat d'Elimination des Déchets de la Région d'Etampes)
Sophie GUERTON
3èmeAdjointe chargée des Affaires Sociales
Vice-Présidente du C.C.A.S.
Vice-Présidente de la commission des Travaux et de l'Urbanisme
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la commission de la Culture et du Patrimoine
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Déléguée du S.E.D.R.E
Déléguée du Syndicat des 4 Rivières
Sophie CAULIER
1ère Adjointe au Maire, en charge des finances et des marchés publics
Jacques ADRIEN
2ème Adjoint au Maire, en charge des affaires générales, des affaires scolaires, du sport et de la vie associative.
Sophie GUERTON
3ème Adjointe au Maire, en charge des affaires sociales
  Jean Yves ROUSSEAU
4ème Adjoint
chargé des Travaux et de l'Urbanisme
délégué à la sécurité
Vice-Président de la commission du P.L.U.
Vice-Président de la commission des Travaux et de l'Urbanisme
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission d’Appel d’Offres
Membre du C.C.A.S.
Délégué défense en charge de la Sécurité
Délégué au Comité des fêtes
Délégué au T.S.E.
(Syndicat intercommunal des transports du Sud-Essonne)
Délégué titulaire au Syndicat intercommunal
des 4 rivières
Délégué suppléant au SEDRE
(Syndicat d'Elimination des Déchets de la Région d'Etampes)
Séverine RAMÉ
5èmeAdjointe chargée de la Communication
et du Conseil Municipal des Jeunes
Conseillère communautaire
de la Communauté d'Agglomération
de l’Étampois et du Sud-Essonne
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission des Affaires Scolaires
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre du C.C.A.S.
Membre de la Commission de la Transition Écologique
 
  Jean Yves ROUSSEAU
4ème adjoint au Maire, en charge de l’urbanisme, des travaux et de la sécurité
Séverine RAMÉ
5ème adjointe au Maire, en charge de la communication et du Conseil Municipal des Jeunes.
Conseillère communautaire
 

Conseillers municipaux délégués
Joël BRICE
Conseiller municipal délégué
aux Fêtes et Cérémonies
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Membre de la commission des Travaux et de l'Urbanisme
Membre de la commission de la Culture et du Patrimoine
Membre de la commission de la Vie Associative,
des Sports et de la Jeunesse
Membre de la Commission de la Transition Écologique
Membre de la Commission d’Appel d’Offres
Membre du C.C.A.S.
Délégué au Comité des fêtes
Délégué au Syndicat Intercommunal
d'Énergie du Grand Étampois
Sylvie GUILLOT
Conseillère municipale déléguée
à la Transition Écologique
Vice-Présidente de la commission
de la Transition Écologique
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Déléguée du S.E.D.R.E.
Déléguée suppléante au Syndicat intercommunal
des 4 rivières
Gonzalo DELGADO
Conseiller municipal délégué
à la Culture et au Tourisme
Vice-Président de la commission de la Culture et du Patrimoine
Délégué au Comité des Fêtes
Membre de la commission du Plan Local d’Urbanisme
Délégué suppléant au Syndicat
intercommunal des 4 rivières
Délégué supléant au SEDRE
(Syndicat d'Elimination des Déchets de la Région d'Etampes)
Joël BRICE
Conseiller municipal délégué aux fêtes et cérémonies
Membre du CCAS
Sylvie GUILLOT
Conseillère municipale déléguée à la transition écologique
Gonzalo DELGADO
Conseiller municipal délégué à la culture et au patrimoine

Conseillers municipaux
Guylaine TRÉSOR
Conseillère municipale
Membre du C.C.A.S.
Pascal GREMEZ
Conseiller municipal
Fatiha HAMOU
Conseillère municipale
Membre de la Caisse des Écoles
Guylaine TRÉSOR Pascal GREMEZ Fatiha HAMOU
Christa BAUDART Conseillère municipale
Membre du C.C.A.S.
Pascal RICCI
Conseiller municipal
Catherine MÉDINA
Conseiller municipal
Membre du C.C.A.S.
Christa BAUDART Pascal RICCI Catherine MÉDINA
  José MARTINS
Conseiller municipal
Morgan VENDEL
Conseiller municipal
 
  José MARTINS Morgan VENDEL  
  René LECLERE
Conseiller municipal
Elvis JANOT
Conseiller municipal
 
  René LECLERE
Élu de l'opposition
Elvis JANOT
Élu de l'opposition